Новости
Mayya Gavasheli

Минобороны подтвердило, что пропавший в Сирии Ил-20 сбила сирийская ПВО

Российским самолётом прикрывались истребители Израиля, утверждают в ведомстве.

Министерство обороны России подтвердило, что российский разведчик Ил-20 был сбит сирийской ПВО, передаёт ТАСС. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что российским самолётом прикрывались истребители F-16 Израиля.

Прикрываясь российским самолетом, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200.

Игорь Конашенков

Из-за «безответственных действий» Израиля в Сирии погибли 15 военных. По словам Конашенкова, Россия расценивает действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на «адекватные ответные действия».

Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнёрства.

Игорь Конашенков

Израильские самолёты наносили удары в районе города Латакия и преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находившихся в этом районе, утверждает Конашенков.

Израиль уведомил Россию о планируемой операции в Сирии за минуту до удара, из-за чего Ил-20 не успели вывести в безопасную зону. Конашенков заявил, что израильские военные не могли не видеть самолёт, так как в момент удара он заходил на посадку с пяти километров.

Обновлено в 11:34: Посольство Израиля в России не стало комментировать происшествие.

Обновлено в 11:39: Российские военные нашли в Средиземном море фрагменты тел погибших и обломки Ил-20. Их подняли на борт российских кораблей в Сирии.

Самолёт упал в 27 километрах западнее от населенного пункта Баниас в провинции Латакия.

Обновлено в 12:03: Глава Минобороны Сергей Шойгу в разговоре с коллегой из Израиля Авигдором Либерманом заявил, что вина за сбитый Ил-20 полностью лежит на израильской стороне.

Шойгу добавил, что Минобороны России «неоднократно призывало израильскую сторону воздерживаться от ударов по сирийской территории, создающих угрозу безопасности российских военнослужащих».

Ранее стало известно, что в Сирии пропал российский самолёт-разведчик Ил-20, на борту которого находились 14 военнослужащих. Российские военные сообщили, что отметка самолёта с радаров исчезла во время атаки четырёх израильских самолётов F-16 по сирийским объектам в Латакии. В то же время были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата «Auveregne». Телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что Ил-20 сбили сирийские ПВО, которые отражали обстрел со стороны Израиля.

#политика #сирия