Новости
Сергей Звезда

Израиль обвинил режим Асада в уничтожении российского Ил-20 и выразил соболезнования из-за гибели экипажа

Власти страны пообещали сотрудничать с российским правительством.

Власти Израиля выразили соболезнования в связи с крушением и гибелью экипажа российского самолёта Ил-20 и возложили полную ответственность за произошедшее на властей Сирии. Заявление Армии Обороны Израиля доступно на иврите и в твиттере на английском языке.

Израиль возлагает полную ответственность на режим Ассада за это. Израиль также считает Иран и «Хезболлу» причастными к этому трагическому инциденту.

израильская армия

Израильская армия отметила, что атаковала объекты инфраструктуры сирийской армии, где производили оружие массового поражения для «Хезболлы».

Во время атаки Израиля Ил-20 не находился в зоне действия, говорится в заявлении. Согласно этой версии, когда сирийские ПВО сбили российский самолёт, израильские самолёты уже находились в своей стране.

Израиль пообещал предоставить российскому правительству всю необходимую информацию для расследования.

Вечером 17 сентября сирийские ПВО сбили российский Ил-20, на борту которого находились 14 человек. Крушение произошло неподалеку от Латакии, которую в это время атаковали израильские самолёты. По мнению Минобороны России, израильские лётчики «безответственно» подставили российский самолёт под удар.

#политика #сирия