Новости
Mayya Gavasheli

«Это другая ситуация»: Путин объяснил, почему за сбитый самолёт не последуют такие же санкции Израилю, как против Турции

На федеральных каналах также воздержались от обвинений в адрес израильских военных.

Фото Алексея Дружинина, РИА «Новости»

Владимир Путин призвал не сравнивать крушение Ил-20 в Сирии со сбитым Турцией Су-24. Об этом президент заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передаёт РИА «Новости».

Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолёт. Здесь, скорее, это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолёт не сбивал наш.

Владимир Путин

В качестве ответных действий Путин пообещал усилить меры безопасности российских военных и объектов в Сирии, которые «заметят все».

В политических программах на федеральных каналах также не стали категорично обвинять Израиль.

  • В «60 минутах» на «России 1» эксперты отметили, что нужна «адекватная реакция» и не стоит в ответ «сбивать израильские самолёты», однако также можно «разорвать дипломатические отношения с Израилем», не оставляя «это безнаказанным»;
  • В «Реакции» на НТВ эксперты попросили российских военных проверить, почему лётчиков не предупредили об опасности, назвали произошедшее «трагической случайностью» и добавили, что винить надо «тех, кто нажал на курок»;
  • Во «Времени покажет» на Первом канале эксперты заявили, что необходимо дождаться «развёрнутой реакции израильских сил» и узнать, почему они не предупредили Россию об атаке. В то же время, в программе упомянули что у Израиля «не было оснований» для своих действий, ведь это может спровоцировать начало войны.

Вечером 17 сентября сирийские ПВО сбили российский Ил-20, по данным Минобороны, погибли 15 российских военных. По мнению оборонного ведомства, израильские лётчики «безответственно» подставили российский самолёт под удар.

Власти Израиля выразили соболезнования в связи с крушением и гибелью экипажа российского самолёта Ил-20, и возложили полную ответственность за произошедшее на властей Сирии.

#политика #сирия