Новости
Сергей Звезда

СК возбудил дело по факту крушения Ил-20 в Сирии, но не указал, по какой статье

Пока Россия обвиняет Израиль, армия Израиля обвиняет режим Асада.

Следственный комитет России завёл уголовное дело по факту крушения российского самолёта Ил-20, сбитого сирийскими ПВО, сообщила пресс-служба ведомства.

Делом займётся Военно-следственное управление. В пресс-релизе СК не уточняется, по какой именно статье Уголовного кодекса возбуждено дело. Также не указаны подробности происшествия.

На месте происшествия совместно с представителями Минобороны РФ работают следователи и криминалисты СК России. Устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего.

Cветлана Петренко

В ночь на 18 сентября силы ПВО Сирии сбили над Средиземным морем Ил-20. На борту было 15 военнослужащих, все они погибли.

Минобороны России обвинило в крушении Израиль из-за того, что пилоты якобы «безответственно» подставили российский самолёт под удар сирийской армии. На федеральных каналах также воздержались от обвинений в адрес израильских военных. Владимир Путин призвал не сравнивать крушение Ил-20 со сбитым Турцией Су-24 и назвал произошедшее «цепью трагических случайных обстоятельств».

Армия Израиля выразила соболезнования и возложила полную ответственность на режим Башара Асада, поскольку удары ПВО были неточными, а к моменту происшествия израильские военные были уже на территории своей страны.

#политика #происшествия