Новости
Mayya Gavasheli

МВД не нашло нарушений в концертах Вайкуле после её слов о том, что она не будет выступать в Крыму ни за какой гонорар

Оснований для привлечения певицы к административной ответственности нет.

Фото Global Look Press

Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России, передаёт РИА «Новости». Ведомство не обнаружило оснований для привлечения Вайкуле к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Проверка проводилась по запросу руководителя рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при московском управлении МВД Александра Хаминского.

Я очень рад, что добросовестность и приверженность Вайкуле правовым ценностям оказались неизменны независимо от страны её пребывания. Оперативность действий МВД позволит положить конец истерии, устроенной в связи с недавними высказываниями певицы на пресс-конференции в Одессе.

Александр Хаминский

14 августа Вайкуле в интервью одесскому изданию рассказала, что «ни за какой гонорар» не поедет выступать в Крым. Муж артистки заявил, что Вайкуле уже несколько лет не ведёт концертную деятельность в России, максимум даёт корпоративы.

После этого общественный совет при МВД заявил о начале проверки концертной деятельности Вайкуле и других зарубежных артистов. Как объяснили в МВД, музыкантам необходимо иметь рабочую визу для платных концертов и гуманитарную — для бесплатных, но большинство из них въезжают по туристической визе. За это грозит административный штраф по статье 18.10 КоАП (незаконное осуществление иностранным гражданином деятельности в России) до семи тысяч рублей. Зампредседателя ведомства Валерий Грибакин отрицал начало проверки, назвав информацию о ней «высказыванием частного лица».

#политика #крым