Новости
Mayya Gavasheli

Минобороны отвергло несоответствия в датах на документах сбившей Boeing ракеты. Ранее их обнаружила «Новая газета»

Военное ведомство заявило, что подлинность документов «не вызывает сомнений», но не исключило дополнительную экспертизу.

Министерство обороны России отвергло предположения, что на документах о сбившей малазийский Boeing ракете есть несоответствия в датах. При этом ведомство сообщило, что может провести дополнительную экспертизу документов.

18 сентября «Новая газета» обратила внимание, что в «восстановленном подлиннике» формуляра на двигатель стоит дата производства 24 декабря 1986 года. При этом восстановление подлинника документа датировано 14 января 1986 года. «Новая газета» предположила, что представленный документ был отредактирован и может не иметь отношения к ракете.

В министерстве заявили, что подлинность обнародованных 17 сентября на брифинге в Москве документов «не вызывает сомнений». Минобороны пояснило, что слова «восстановленный подлинник» относятся не к конкретному документу, а к эталонному формуляру на двигатель, с которого тиражировались документы для каждого экземпляра. В ведомстве добавили, что когда эталонный формуляр приходил в негодность, вместо него создавалась точная копия, которая называлась «восстановленный подлинник». Тиражирование формуляров продолжалось с него.

Информация об этом отражалась на полях данного документа. Так, представленный в ходе брифинга Минобороны России формуляр двигателя был скопирован с восстановленного 14 января 1986 года подлинника, о чём и говорит сделанная в формуляре запись.

Минобороны России

17 сентября Министерство обороны провело брифинг, на котором заявило, что ракета зенитного комплекса «Бук», которой сбили лайнер МН-17, была в 1986 году отправлена на Украину.

#политика #украина