Новости
Mayya Gavasheli

Зимин заявил об уходе с поста главы Хакасии. В правительстве его слова назвали «неправильно истолкованными»

Пресс-служба уточнила, что глава региона имел в виду не отставку, а снятие кандидатуры с выборов.

Действующий врио главы Хакасии Виктор Зимин сообщил о своей отставке с поста руководителя региона из-за критики в период избирательной кампании. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По словам Зимина, «никакие политические амбиции не должны вредить народу республики». Он заявил, что девять лет работал на посту главы региона, чтобы «удержать экономику республики от катастрофического падения».

Последнее время я работал под тяжелейшим давлением. На республику и на меня были обрушены потоки критики, мы оказались в центре мощнейшей информационной кампании, целью которой была смена власти в Хакасии. В ходе первого тура выборов народ Хакасии выразил недоверие курсу правительства, я понимаю это, принимаю на себя всю ответственность за ситуацию в республике. [...] Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии.

Виктор Зимин

Позднее в пресс-центре регионального правительства заявили, что Зимин принял решение снять кандидатуру с выборов главы региона, но не принимал решение об отставке.

Виктор Михайлович [Зимин] не ушёл в отставку, это неверно истолкованная информация. Он снял кандидатуру с выборов, но остаётся на посту до избрания нового главы региона. В дальнейшем он также не пойдёт в отставку, его полномочия будут просто прекращены.

пресс-служба правительства Хакасии

Вечером 21 сентября Зимин объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов главы Хакасии, объяснив это состоянием здоровья. По данным РБК, он сделал это после звонка из администрации президента. Как писали «Ведомости», Кремль хотел, чтобы Зимин написал заявление об отставке до второго тура: «пусть там будет кто угодно, лишь бы не он».

В соответствии с законодательством, после снятия кандидатуры Зимина, второй тур выборов в регионе пройдёт через две недели, его назначили на 7 октября. В нём примут участие кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и лидер регионального отделения «Справедливой России» Андрей Филягин.

#политика #выборы