Новости
Mayya Gavasheli

Навального арестовали на 20 суток сразу после выхода из-под ареста на 30 суток

У политика не было адвоката, но судья отказалась переносить заседание.

Фото Максима Шеметова, Reuters

Симоновский районный суд Москвы арестовал на 20 суток политика Алексея Навального, задержанного утром 24 сентября на выходе из спецприёмника. Прямую трансляцию с заседания ведёт «Медиазона».

На Навального составили новый протокол по части 4 статьи 20.2 КоАП (действие или бездействие при проведении митинга, которые повлекли вред здоровью человека или имуществу). Как сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, Навального судят за митинг 9 сентября.

В протоколе написано, что из-за Алексея «был причинен вред двум сотрудникам полиции», из-за него на улице бросали «мешки со строительным мусором» и чем-то швырялись в машину.

Кира Ярмыш

На заседании у Навального не было адвоката, так как он не успел найти защитника. Судья Елена Армяшина объявила перерыв на 30 минут, чтобы он успел найти адвоката, однако никто не смог прийти. Навальный написал ходатайство, чтобы заседание отложили до 26 сентября, и на нём смогли присутствовать защитники.

Армяшина также не нашла оснований для вызова свидетелей — сотрудника ФБК Георгия Албурова и полицейского Тулякова, который составлял протокол. Навальный заявил судье отвод, но она отказала.

Навальный требовал прекратить административное дело, утверждая, что «никаких юридических фактов об ущербе от акции 9 сентября нет». Судья ушла на решение около 20:00, и не возвращалась более двух часов.

27 августа Тверской суд Москвы признал оппозиционера виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил публичных мероприятий), его арестовали на 30 суток перед всероссийской акцией протеста против повышения пенсионной реформы. Причиной стала организация акции в поддержку «забастовки избирателей», которая состоялась 28 января.

Пока Навальный находился под арестом, его вызвал на дуэль глава Росгвардии Виктор Золотов из-за расследования ФБК о коррупции при закупках продуктов в ведомстве.

#политика #навальный #митинги #аресты