Новости
Сергей Звезда

«Ведомости»: Кремль накажет ЛДПР и КПРФ за высокие результаты на выборах губернаторов

«Они, по сути, стали внесистемной оппозицией».

Администрация президента накажет КПРФ и ЛДПР за высокие результаты в некоторых регионах на губернаторских выборах, сообщили «Ведомости» со ссылкой на собеседника, близкого к Кремлю. Он отметил, что у властей есть «раздражение» этими партиями.

По словам источника издания, Кремль рассматривает несколько вариантов наказания. Среди них — не согласовывать для КПРФ и ЛДПР регионы под выборы и не помогать с прохождением муниципального фильтра — обязательного этапа сбора подписей у местных депутатов.

Они перешли через красную линию, по сути, стали внесистемной оппозицией и могут теперь разделить её судьбу. [...]

Выборы показали, что они недоговороспособны. Они считают, что вдвоём спасутся, потому и заявили о коалиции»

собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента

Обновлено 13:09: источник «Интерфакса», близкий к внутриполитическому блоку администрации президента, назвал сообщение «Ведомостей» фейком и провокацией.

Во Владимирской области кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин победил во втором туре выборов действующего губернатора Светлану Орлову, набрав 57% против 37,5%. В Хабаровском крае либерал-демократ Сергей Фургал разгромил губернатора Вячеслава Шпорта — 69,6% против 28%. Также второй тур пройдёт в Хакасии, где коммунист столкнётся с единороссом.

КПРФ и ЛДПР объявили о формировании коалиционных правительств во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии. Информацию «Ведомостей» Кремль официально не комментировал.

#политика #выборы