Новости
Сергей Звезда

Дума Екатеринбурга единогласно избрала на место Ройзмана нового мэра — замгубернатора Свердловской области

Главу города теперь не выбирают жители, а назначают депутаты.

Александр Высокинский. Фото «Экспо 2025»

Дума Екатеринбурга избрала на место Евгения Ройзмана нового мэра – Александра Высокинского, занимавшего пост вице-губернатора Свердловской области. За кандидатуру проголосовали все 36 парламентариев, сообщили РИА «Новости». Перед избранием никаких обсуждений со стороны депутатов не было.

Высокинский, которого избрали на пять лет, вступает в должность с 25 сентября. Как отметил Znak.com, его кандидатуру поддерживает партия «Единая Россия» и администрация президента РФ. Он также получил рекомендацию от губернатора региона Евгения Куйвашева.

Хотя на пост главы города появилось 19 кандидатов, на заседании Думы присутствовали только трое, рекомендованные комиссией. Дума решила голосовать только за одного из этих кандидатов. «Правильно, а то зачем, получается, комиссия работала?» — заявил председатель конкурсной комиссии Валерий Чайников.

Предыдущий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман возглавлял город с сентября 2013 года. Он подал в отставку в мае 2018 года из-за отмены городской Думой прямых выборов мэра. В Екатеринбурге прошёл митинг за отставку Куйвашёва, одобрившего новый закон.

#политика #екатеринбург