Новости
Mayya Gavasheli

Собчак захотела выдвинуть «демократического кандидата» на выборах губернатора Петербурга и не исключила свою кандидатуру

Она не заявила о своей кандидатуре прямо, но все всё поняли.

Фото Евгения Биятова, РИА «Новости»

Ксения Собчак сообщила, что «Партия перемен» намерена выдвинуть «демократического кандидата» на выборах губернатора Петербурга в 2019 году. Об этом она объявила на собрании партии.

Предстоят выборы губернатора, и с нашей стороны мы бы хотели, чтобы в них участвовал единый демократический кандидат, вокруг которого объединят усилия все политические силы. При этом мы готовы уступать, лишь бы в городе появился единый кандидат в губернаторы. Победа именно демократического кандидата — сейчас самое важное.

Ксения Собчак

На открытии московского отделения «Партии перемен» Собчак не исключила своего участия в выборах губернатора Петербурга, передаёт РИА «Новости».

Я не исключаю такой возможности. Я уже говорила об этом в Санкт-Петербурге — это зависит от каких-то наших партийных договорённостей, насколько это целесообразно.

Потому что, например, в Санкт-Петербурге мне кажется очень важным не повторить ситуацию Москвы и сделать так, чтобы был один объединённый оппозиционный кандидат, который действительно сможет конкурировать с [действующим губернатором Георгием] Полтавченко

Ксения Собчак

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов воспринял слова Собчак буквально.

В начале сентября 2017 года СМИ сообщали об участии Собчак в президентских выборах 2018 года. Собчак сначала отрицала своё участие в выборах, а затем сказала, что ей интересно «во всём поучаствовать». Официально она объявила о своём участии в октябре 2017 года.

Перед выборами бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков подтвердил информацию о создании новой партии с Собчак. Её назвали «Партия перемен», партию сформировали на базе «Гражданской инициативы», которая выдвинула Собчак в президенты.

На президентских выборах в марте 2018 года победил Владимир Путин, набрав 76,69% голосов. Собчак заняла четвёртое место, получив 1,68% голосов. Второе и третье место заняли кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,77%) и Владимир Жириновский (5,65%).

#политика #выборы