Новости
Mayya Gavasheli

Депутат от КПРФ случайно поставил на кнопку однопартийца бутылку и проголосовал за пенсионную реформу

Он публично сообщил об ошибке председателю Госдумы.

Во время второго чтения в Госдуме депутат от КПРФ Сергей Казанков случайно проголосовал за однопартийца Жореса Алферова в поддержку пенсионной реформы, поставив на кнопку для подачи голоса бутылку воды. Прямая трансляция велась на сайте Госдумы.

Алферова не было на заседании. Об ошибке Казанков публично сообщил председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Я ставил бутылку с водой и попал на кнопку своему товарищу отсутствующему, поэтому для стенограммы: он не голосовал. Я неудачно поставил бутылку с водой.

Сергей Казанков

Перед этим другой депутат от КПРФ Николай Коломойцев предложил сделать голосование о принятии пенсионной реформы тайным. На это Володин ответил, что такой подход «настораживает». После того, как Казанков сообщил об ошибке, Володин подчеркнул, что заметить её помогло открытое голосование.

Потому что вот так вот за спиной у народа принимали решения, которые потом нас оставили без страны. Вот также за спиной народа принимали решения, которые оставили без вкладов граждан, вот так же за спиной народа принимали многие другие решения, которые лучше жизнь не сделали. Поэтому давайте принимать решения поимённо, открыто и каждый должен свою позицию обосновать перед своими избирателями, это будет более правильно.

Вячеслав Володин

У депутата от «Единой России» Анны Кувычко во время голосования не сработала кнопка, так что ей пришлось попросить, чтобы её голос учли отдельно. Володин её поддержал.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о пенсионной реформе с поправками, которые предложил Владимир Путин. Третье чтение законопроекта назначено на 27 сентября.

#политика #пенсии