Новости
Никита Лихачёв

Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи двух собак

Его отец Ким Чен Ир сделал точно такой же подарок в 2000 году.

Щенки в саду резиденции президента Южной Кореи. Фото Reuters

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын отправил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину двух собак редкой породы пхунсан. Это произошло после их встречи в Пхеньяне в середине сентября, однако после тщательного досмотра собаки прошли демилитаризованную зону между двумя странами и попали в Южную Корею в четверг 27 сентября, сообщает Reuters.

Пхунсан — порода охотничьих собак, выведенная в КНДР и почти не распространённая за её пределами. Её назвали в честь одного из северных регионов страны, и собаки этой породы известны своей лояльностью и способностью охотиться на крупного зверя, даже тигров.

У Мун Чжэ Ина уже есть одна собака — Тори, взятая из приюта спустя два месяца после того, как президент вступил в должность. Глава Южной Кореи вообще известен своей любовью к животным.

Reuters отмечает, что подарок Ким Чен Ына — ещё один знак улучшающихся отношений между двумя некогда воюющими странами. Аналогичный подарок, двух пхунсанов, в 2000 году после первого Межкорейского саммита дарил тогдашнему президенту Южной Кореи отец текущего лидера Северной Кореи, Ким Чен Ир.

#политика