Новости
Mayya Gavasheli

В Госдуму внесли законопроект о проверке антикоррупционных расследований. Журналисты должны показывать их властям

В случае отказа изданию грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внёс на рассмотрение два законопроекта, которые обяжут журналистов присылать свои антикоррупционные расследования в отношении чиновников и депутатов их начальству, а также в госорганы.

Первым законопроектом Иванов предложил внести изменения в федеральные законы «О СМИ» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам». Согласно документу, журналисты обязаны в течение трёх дней после публикации материала направить копию текста в госорганы и начальству госслужащего, о котором говорится в тексте. Если журналист не получит ответа в течение 30 суток, он обязан обратиться в прокуратуру. После прокурорской проверки автор должен опубликовать в издании ответ прокуратуры или опровержение данных из расследования.

Второй законопроект предполагает изменения в Административный кодекс РФ. Если журналисты не будут присылать расследования госорганам, согласно законопроекту, им грозит штраф от 300 до 500 рублей, само СМИ как юрлицо оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Если госорганы или работодатель госслужащего, обвинённого в коррупции, не отреагируют на запрос СМИ, их оштрафуют на сумму от 5 до 10 тысяч рублей.

Иванов указал, что законопроект заставит полицию проверять сообщения о коррупции чиновников в СМИ. По его словам, госорганы часто игнорируют расследования журналистов, что приводит к «нагнетанию социального напряжения в обществе, потере авторитета власти и доверия к государственным органам». Он также отметил, что это поможет чиновникам и депутатам защититься от клеветы.

2 марта 2017 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование «Он вам не Димон» о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Медведев ответил только через месяц, назвав собранные ФБК документы «чушью» и «какими-то бумажками», а само расследование «похожим на компот». 26 марта в 70 городах России прошли митинги против коррупции, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

#политика #медиа #законы