Новости
Сергей Звезда

С губернаторских выборов в Хакасии снялся кандидат от «Справедливой России». Второй тур снова перенесли

Оставшемуся претенденту от КПРФ нашли нового соперника.

Андрей Филягин. Фото Александра Колбасова, «Коммерсантъ»

Представитель «Справедливой России» Андрей Филягин подал заявление об отказе от участия во втором туре губернаторских выборов в Хакасии, сообщил РИА «Новости» глава его избирательного штаба. Политик никак не объяснил своё решение.

Перед отказом Филягин дважды не посетил дебаты на телевидении. По закону его эфирное время отошло его единственному оппоненту — Валентину Коновалову от КПРФ.

Валентин Коновалов на теледебатах без оппонента — только с ведущей

Впервые о возможном снятии Филягина с выборов сообщил «Коммерсантъ» 1 октября. В тот же день кандидат от «Справедливой России» это отверг: «Я продолжаю работать, штаб продолжает работать. Это не соответствует действительности».

Хакасия стала одним из трёх регионов, где проходит второй тур выборов губернатора. В первом туре 9 сентября действующий глава региона Виктор Зимин получил 44,81% голосов, Коновалов — 32,42%, а Филягин — 11,23%. После того, как Зимин снял кандидатуру по состоянию здоровья, избирком перенёс второй тур на 7 октября.

Несмотря на то, что на выборах губернатора Хакасии остался только один кандидат, они не отменятся. Коновалов станет главой региона, если наберёт более половины голосов избирателей.

Обновлено: Коновалову во втором туре выборов будет противостоять представитель «Партии Роста» Александр Мяхар. Голосование снова перенесли — теперь на 21 октября.

#политика #выборы