Новости
Сергей Звезда

Путин о Скрипале как «подонке» и «предателе родины»

Президент попросил не считать бывшего сотрудника ГРУ «чуть ли не правозащитником».

Владимир Путин назвал отравленного в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля «подонком» и «предателем родины». Так он описал россиянина на пресс-конференции во время форума «Российская энергетическая неделя». Прямую трансляцию вёл RT.

Представьте, вы гражданин своей собственной страны. Вдруг у вас возникает человек, который предаёт свою страну. Как вы к нему отнесётесь? Или любой здесь сидящий представитель любой страны. Он просто подонок, вот и всё. А вокруг этого развернули целую информационную кампанию.

Владимир Путин

Путин попросил не считать Скрипаля правозащитником и счёл ситуацию вокруг отравления в Солсбери «шпионским скандалом».

Что касается Скрипалей, искусственно раздувается же этот шпионский скандал очередной. Я смотрю некоторые информационные источники, ваши коллеги проталкивают мысль, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник. Он просто шпион, предатель Родины. Есть такое понятие — предатель Родины [аплодисменты в аудитории]. Он один из них.

Владимир Путин

Есть видео.

Великобритания утверждает, что Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери нервнопаралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. Кремль отрицает обвинения.

Британские власти заподозрили в причастности к отравлению двух предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Местные СМИ сообщили о третьем, неназванном подозреваемом, но эта информация пока не подтвердилась. Боширов и Петров обвинения отрицают.

#политика #скрипаль