Новости
Mayya Gavasheli

МИД России назвал «срежиссированной пропагандистской акцией» обвинения Нидерландов в адрес ГРУ из-за кибератак

По мнению дипломатов, претензии специально предъявили спустя полгода из-за грядущей конференции по химическому оружию.

МИД России отреагировал на обвинения Нидерландов в отношении четырёх россиян, которые якобы пытались получить доступ к материалам по крушению «Боинга» на Украине и планировали взломать Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

По мнению МИДа, обвинения являются «очередной срежиссированной пропагандистской акцией» в отношении России. МИД заявил, что «неоднократно» указывал Нидерландам, что развязанная в стране «антироссийская кампания шпиономании» наносит серьёзный ущерб двусторонним отношениям.

Согласно заявлению ведомства, Нидерланды специально не публиковали полученные в апреле данные в течение полугода, чтобы использовать их на сессии ОЗХО. На ней обсудят финансирование атрибутивного механизма «назначения виновных» в применении химического оружия. МИД считает, что «нынешний информационный вброс – ещё один из этапов формирования «нужного» политического фона для проталкивания этой противоправной инициативы».

Симптоматично, что на фоне усиленно раздуваемой в последние несколько лет на Западе паранойи относительно «всесильных русских кибершпионов», которые при этом, по логике западных политиков, живут в «отсталой России», любой гражданин нашей страны с мобильным устройством воспринимается как шпион.

МИД России

По мнению МИДа, упоминание катастрофы МН17 «отнюдь не случайно». В ведомстве заявили, что нидерландской стороне «решительно нечего ответить на факты о национальной принадлежности» ракеты, а также на другие доводы Министерства обороны. Ранее военное ведомство заявило, что ракета, сбившая лайнер, принадлежит Украине.

4 октября власти Нидерландов объявили, что в апреле выслали из страны четырёх россиян, якобы служащих в ГРУ. Их заподозрили в попытке организовать хакерские атаки и похитить материалы по крушению Boeing на Украине, а также взломать Wi-Fi сеть ОЗХО.

На пресс-конференции показали документы россиян. Как заметили в исследовательской группе Bellingcat, номера паспортов двух из четырёх россиян отличаются всего на одну цифру. Кроме того, у одно из них нашли чек из такси от здания, связанного с ГРУ, до аэропорта Шереметьево. Позже в компании Be Taxi подтвердили подлинность квитанции.

#политика #кибератаки