Новости
Николай Чумаков

Министру труда в Саратове предложили прожить на прожиточный минимум пенсионера. Она отказалась

Николай Бондаренко и Наталья Соколова. Кадр из видео

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова поспорила с депутатом областной думы региона Николаем Бондаренко (КПРФ) о прожиточном минимуме для пенсионеров. Подробности разговора чиновников приводит издание «Общественное мнение».

Как отметил «Дождь», в 2018 году в Саратовской области прожиточный минимум трудоспособного гражданина равен 9354 рубля, пенсионера — 7176 рублей. На 2019 год его предлагается установить на уровне 8278 рублей. Чиновники обсудили сумму в 3,5 тысячи рублей, которая приходится на питание.

Депутат настаивал на том, что на такие деньги «нельзя питаться здорово», а министр — может составить на них «сбалансированное меню».

Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно. Сбалансированное [питание], но диетическое.

Наталья Соколова

Бондаренко предложил Соколовой в рамках «телешоу» пожить на 8278 рублей — сумму, предложенную как прожиточный минимум на 2019 год. Она отказалась, но сослалась на «статус министра» и важность «сохранять подвижность и работоспособность». Также она ссылалась на то, что диету можно соблюдать, когда идут 40 дней поста и зимой, когда идут «сезонные скидки».

Сначала она сказала, что должна выступить в споре сама, но потом заметила, что «статус министра ей не позволяет». Тогда я сказал, что сам поучаствую в эксперименте, и по состоянию моего здоровья будет видно, что на макаронно-хлебной диете долго не проживешь.

Николай Бондаренко

Бондаренко снимал происходящее на камеру и заявил, что транслировать диету Соколовой можно в интернете. «Я категорически против интернета, я его ненавижу, я не люблю телешоу, их не смотрю», — заявила министр, а также попросила не выкладывать «не совсем рабочий диалог».

#политика #видео #еда