Новости
Николай Чумаков

В Саратове уволили министра, которая поспорила с депутатом про жизнь на прожиточный минимум пенсионера

«К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жёсткие», — заявил губернатор региона.

Наталья Соколова. Фото Sovetov.Su

Министр труда и социального развития Саратовской области Наталья Соколова, которая поспорила с депутатом КПРФ о прожиточном минимуме для пенсионеров, уволена с должности. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона Валерия Радаева.

Глава Саратовской области пояснил, что считает недопустимыми такие высказывания министра.

Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жёсткие.

Валерий Радаев

11 октября СМИ опубликовали ролик, в котором Соколова спорит с депутатом от КПРФ о том, можно ли прожить на прожиточный минимум пенсионера. В Саратовской области — это около 8 тысяч рублей, из которых 3,5 тысячи рублей приходится на питание. По словам чиновницы, на эту сумму можно покупать «макарошки», овощи или кефир.

Соколова заявила, что может составить «сбалансированную диету» на эти деньги, а депутат предложил ей пожить так «в рамках телешоу». Она отказалась, сославшись на «статус министра», а также важность «сохранять подвижность и работоспособность».

#политика #видео #еда