Новости
Сергей Звезда

Американская разведка узнала о сложностях при разработке российских гиперзвуковых ракет

Именно их Путин представил Федеральному собранию в марте.

Боевой блок «Авангарда». Фото пресс-службы Минобороны России

Россия пока не смогла найти источник для производства крайне важных компонентов из углеводородного волокна для гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард», сообщил американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с докладом разведки США.

По словам журналистов, Россия считает доступное сейчас углеволокно недостаточно надёжным — оно якобы не обеспечивает достаточную теплозащиту. Согласно версии разведки, корпус аппарата может не выдержать нагрева при повторном входе в плотные слои атмосферы. «Из-за этого внутренние системы перестают функционировать», — объяснил собеседник CNBC.

Источники издания при этом подчеркнули, что разработка «Авангарда» в приоритете для России и, вероятно, завершится в запланированные сроки — к 2020 году. По данным CNBC, Россия уже ищет новые источники производства компонентов и рассчитывает, что их сделают в течение 12 месяцев. Ближайшие испытания намечены на декабрь.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон в комментарии CNBC заявил, что Россия ещё не предоставила доказательств создания таких ракет: «К этому моменту мы чаще видели грандиозные отчёты об успехах».

Владимир Путин представил гиперзвуковой крылатый блок «Авангард» 1 марта во время послания Федеральному собранию. Президент заявил, что у США нет средства защиты от такого оружия.

#политика #оружие