Новости
Николай Чумаков

Книжные издатели пожаловались Роскомнадзору на «Яндекс» из-за ссылок на пиратские сайты

Обновлено: Роскомнадзор сообщил, что не нашёл запрещённых ссылок на RuTracker и «Либрусек» в поисковике «Яндекса». Но отметил: «ситуация может меняться» — поэтому продолжит мониторинг.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), куда входят издательства «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital, направила в Роскомнадзор жалобу на «Яндекс». Они требуют оштрафовать компанию за выдачу ссылок на пиратские сайты с книгами, в частности — RuTracker и «Либрусек».

По закону, за выдачу ссылок на заблокированные сайты грозят штрафы: 3-5 тысяч рублей для физических лиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей для юрлиц. Как отметил «Коммерсантъ», это первая подобная жалоба по закону.

Как отметил директор АЗАПИ Максим Рябыко, Роскомнадзор может не оштрафовать «Яндекс», так как для попадания на пиратские сайты нужно совершить несколько переходов. «Если искать „зеркала“ заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, алгоритм понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки», — отметил он.

В августе телеканалы ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» пожаловались на «Яндекс.Видео» за ссылки на пиратские копии своих сериалов. Компания согласилась выполнить требования, хотя изначально отказывалась от претензий.

#роскомнадзор #блокировки #яндекс