Новости
Сергей Звезда

С расколом церкви прихожанам РПЦ запретили молиться на Афоне. Это любимое место российских чиновников

От Путина до Чайки, Турчака и петербургских губернаторов.

Владимир Путин в стасидии — месте для высокопоставленных почётных гостей храма Успения Пресвятой Богородицы на Афоне, 2016 год. Фото Reuters

15 октября Русская православная церковь объявила, что разрывает отношения с Константинополем из-за его намерений дать независимость православной церкви на Украине. Это означает, что священники двух патриархатов не смогут служить вместе, а прихожане — беспрепятственно участвовать в таинствах при другой церкви.

16 октября РПЦ составила список храмов Константинопольской церкви в популярных туристических направлениях, где теперь нельзя молиться прихожанам из России: это храмы Турции — включая все в Стамбуле, и в Греции — на Крите и на островах Додеканеса, самым большим из которых считается Родос. В РПЦ упомянули ещё одно место — гору в Греции. «Есть ещё Афон, который также в юрисдикции Константинополя, но отдыхать туда не ездят», — заявил секретарь Московского патриархата Игорь Якимчук.

Но ситуация с Афоном оказалась неоднозначной.

Секретарь Патриарха Кирилла Александр Волков сначала cказал о том, что православные из России теперь не могут молиться на горе Афон. Однако позже представитель Московском патриархата Николай Балашов уточнил, что запрет подразумевает только общение в таинствах. «Исключает ли это поездки на Афон, паломничества к святыням – мощам и чудотворным иконам в некоторых северных греческих храмах и монастырях на греческих островах? Конечно, нет», — подтвердил протоиерей Владимир Вигилянский.

Получается, что ситуация обстоит так: прихожанам РПЦ теперь нельзя участвовать в богослужениях и прочих таинствах на горе Афон. Но поездки на гору для православных из России никто не запрещал. То есть можно приехать и поклониться святыням, но нельзя исповедоваться и причаститься. Как будет соблюдаться запрет, пока сказать сложно.

Гора Афон в Греции считается канонической территорией Константинопольского патриархата и одним из главных святых мест для православных. На гору не допускают женщин и даже животных женского пола: запрет на полуострове-монастыре действует больше тысячи лет.

Гора Афон — это излюбленное место российских чиновников и бизнесменов

Святую гору многократно посещали высокопоставленные российские политики вплоть до Владимира Путина. Чиновники также вливали денежные средства для Афона, чаще всего, на жизнь Свято-Пантелеймонова монастыря.

По данным Русской службы Би-би-си, с 2005 года совокупный объём пожертвований россиян составил свыше 200 миллионов долларов. В одном только фонде, созданном Дмитрием Медведевым, собрали на эти цели более 2 миллиардов рублей. В 2014 году коммунальные предприятия Петербурга перечислили на Афон 17 миллионов рублей, собранных с горожан. В 2006-2010 годах монастыри получали от Петербурга благотворительную помощь. Деньги в том числе жертвовали бизнесмены Иван Саввиди и Аркадий Ротенберг, бывший глава РЖД Владимир Якунин.

Вот несколько примеров политиков и бизнесменов, которые приезжают на Афон.

Владимир Путин

Дважды поездка Путина на Афон отменялась: сначала из-за сильного тумана, а затем из-за событий в Беслане. Тем не менее он уже дважды был на горе, в последний раз — в 2016 году.

Андрей Турчак

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак уехал на Афон за сутки до того, как РПЦ разорвала отношения с Константинополем, сообщил «Дождь». Турчак будет отсутствовать неделю, подтвердили в «Единой России». Политик регулярно посещает гору: в 2017 году он взошёл на Афон в тельняшке и со словами «Никто кроме нас — за ВДВ».

Андрей Турчак (в центре справа) на горе Афон. Фото из его инстаграма от 14 октября

Юрий Чайка

Генеральный прокурор рассказывал, что регулярно посещает Афон: «Там заряжаешься духовно, яснее понимаешь, что в этой жизни на самом деле ценно». В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией в числе прочего выяснил, что сын генпрокурора Артём Чайка приобрёл в Греции виллу с видом на святую гору.

Сергей Нарышкин

В 2016 году на тот момент спикер Госдумы впервые посетил гору. «Это настоящее счастье – быть в этом святом месте», — заявил Нарышкин. Позже он стал главой Службы внешней разведки России.

Нарышкин во время паломничества. Фото «Русского афона»

Георгий Полтавченко и Александр Беглов

Бывший губернатор Петербурга значился сопредседателем попечительского совета Фонда поддержки русских святынь на Афоне. Беглов, пришедший Полтавченко на замену, возглавлял оргкомитет РПЦ по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на горе.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин

Игорь Албин. Из документального фильма на его YouTube-канале

Афон стал особо популярным среди чиновников из Петербурга и Ленинградской области. Одним из самых частых гостей как раз считается Албин.

Иван Саввиди

Иван Саввиди (справа). Фото «Русских афин»

Бизнесмен и владелец клуба ПАОК получил медаль и благодарность от Путина за подготовку к празднованию 1000-летия присутствия русских на Афоне. Саввиди известен в том числе участием в скандалах: в марте он прервал футбольный матч в Греции и угрожал судье оружием.

#религия #политика #разборы