Новости
Сергей Звезда

Twitter опубликовал полный архив твитов «фабрики троллей». Чаще всего они писали после крушения «Боинга»

А аккаунты начали массово создавать ещё в 2013 году.

Администрация Twitter опубликовала полный архив данных по учётным записям, которые, предположительно, связаны с «фабрикой троллей» и вмешательством в президентские выборы в США 2016 года. В нём есть данные о 3841 аккаунте, которые, вероятно, созданы в Агентстве интернет-исследований, связанном с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Полный объём архива составляет почти 300 гигабайт. Учитывая данные 770 подозрительных аккаунтов из Ирана, он включает в себя более 10 миллионов твитов и более 2 миллионов картинок, гифок, видео и трансляций в «Перископе».

РБК исследовало архив и отметило, что большинство сообщений, более трёх миллионов, написали с аккаунтов «фабрики троллей» после 2015 года. Однако самое большое число аккаунтов создали в августе 2013 года и в мае 2014 года. Максимально активными эти профили стали в июле-октябре 2014 года, после крушения малазийского Boeing MH17 под Донецком. Теги вроде #провокациякиева и #киевсбилбоинг попадали в раздел «Актуальные темы».

Другие популярные теги: #русскийдух, #образроссии и #вернитекалифорнию. В период предвыборной кампании также часто использовались #americafirst и #maga («Make America Great Again», «Сделаем Америку снова великой»).

США предъявили обвинения 13 гражданам России во вмешательстве в выборы и иные политические процессы. Среди них — возможные сотрудники «фабрики троллей» и владелец группы «Конкорд» Евгений Пригожин.

#политика #twitter #русскиеботы