Новости
Сергей Звезда

«Проголосуйте за знающих, что такое интернет»: Обама разбирает семь отговорок тех, кто не хочет идти на выборы

Мастер-класс от бывшего президента США по агитации — от шутки про покемонов до упоминания Марка Цукерберга.

Барак Обама. Фото Getty Images

6 ноября в США состоятся промежуточные выборы, на которых изберут всех 435 членов в Палату представителей США, 33 сенаторов из 100, а также 36 губернаторов штатов. Сейчас республиканцы владеют большинством в обеих палатах, но политологи и журналисты допускают, что демократы вернут себе преимущество.

К промежуточным выборам в Соединённых Штатах относятся не менее серьёзно, чем к президентской кампании. К ним стараются привлечь молодёжь, и, судя по статистике, на это есть причина: по данным местного Бюро переписи населения, на выборах 2016 года проголосовали менее половины избирателей в возрасте 18-29 лет (46,1%).

Барак Обама, руководивший страной с 2009 по 2017 годы, записал для медиакомпании ATTN видео с разбором семи «отмазок», по которым молодые избиратели не идут голосовать. Агитация бывшего президента США не похожа на привычные аналоги — он иллюстрирует ситуации новыми трендами, смеётся над устаревшими, говорит о важности интернета, а также упоминает выступление Марка Цукерберга перед сенаторами и Бейонсе с Джей Зи.

TJ приводит полный текст выступления Обамы.

Отмазка первая: «Мне плевать на политику»

Слушайте, а мне плевать на покемонов, но это не означает, что это действует в обратную сторону. Люди во власти именно на это и ставят: что вы лишний раз не проверите, не проголосуете. И уклоняясь от выборов, вы позволяете другим людям заполнить эту пустоту. Позволяете ничего не делать по поводу вещей, которые вы хотели бы видеть в деятельности правительства.

Так что если вы правда хотите вставить палки в колёса их планов, вставьте. Проголосуйте за кого-то получше.

Отмазка вторая: «Между нами и кандидатами нет ничего общего»

Это действительно хороший вопрос. С давних пор политики не представляли жителей Америки в полной мере. Но в этом году всё меняется.

Женщин баллотируется больше, чем когда-либо. Стало больше кандидатов, выступающих за права ЛГБТ-сообщества. Кандидаты, которые до этого никогда не баллотировались. Молодые ветераны Ирака и Афганистана. Молодые лидеры самых разных политических взглядов.

Так что в этом году — больше чем в каком-либо ещё году — у вас есть возможность изменить лицо политики США. Чтобы оно выглядело более похожим на ваше собственное.

Помните эти слушания, где члены Конгресса задавали Марку Цукербергу такие вопросы, будто они никогда раньше не пользовались интернетом? Это потому что они никогда им не пользовались.

А сейчас есть возможность проголосовать за людей, которые на самом деле знают, что такое интернет.

Отмазка третья: «Мой голос ничего не значит»

Судьбу последних президентских выборов решили менее чем 100 тысяч голосов в трёх штатах. На «Коачеллу» (фестиваль музыки и искусств в Калифорнии — прим. TJ) ездит больше людей. Даже когда дело касается шоу «Танцы со звёздами», люди думают, что их голос важен.

Но голос, отданный в этом ноябре, действительно имеет значение. Вы можете избрать людей, которые сделают нашу cистему правосудия справедливее и ваши студенческие долги — более доступными.

Кстати, вы не дадите бабушке с дедушкой даже выбрать для себя плейлист. Так зачем вы позволяете им за вас выбрать представителя, который определит ваше будущее?

Отмазка четвёртая: «Промежуточные выборы — это скучно»

Люди говорят: «Дайте знать когда будут президентские выборы».

Но иногда именно эти выборы даже важнее, чем президентская гонка. В этом ноябре 36 штатов выбирают губернаторов. На кону каждое место в Палате представителей. Пусть эти места займут люди, которым важно то, что важно вам.

Выборы, кстати, не такие уж и скучные. А знаете, что скучно? Листать бесконечную ленту с фотографиями в Инстаграме во время ужина.

Отмазка пятая: «Я не знаю, что там за кандидаты»

Есть кандидаты, которые не думают, что женщины должны получать такую же зарплату, как и мужчины, за одну и ту же работу. Кандидаты, которые думают, что нам ничего не нужно делать с массовыми убийствами в школах. Кандидаты, которые думают, что не нужно поднимать размер минимальной заработной платы для людей, которые каждый день работают до упаду, но всё равно не могут заплатить за аренду.

Проголосуйте против них. Проголосуйте за тех, кто разделяет ваши ценности.

Кстати, в этой штуке (держит в руках планшет — прим. TJ) есть кое-что под названием Google. Он не поможет вам узнать, кто из ваших местных кандидатов считает Землю плоской и глобальное потепление — вымыслом?

Читать Google очень легко.

Отмазка шестая: «Я не знаю, где мне голосовать»

Знаете свой адрес? Если да, идите на vote.org. Вводите адрес и вам говорят, где голосовать.

Да, это так просто.

Нет, тут нет никакой шутки. Её тут и не должно быть, потому что это просто. Вполне себе просто.

Отмазка седьмая: «У меня нет времени голосовать»

Я понимаю, что далеко не всегда просто найти время для голосования во вторник (это давняя традиция в США — прим. TJ). Поэтому в каждом штате вы можете взять открепительный талон и проголосовать — либо по почте, либо в день голосования.

В 37 штатах вы можете проголосовать досрочно. По-моему, это сравнимо с походом на закрытый концерт Джей Зи и Бейонсе. Только без Джей Зи и Бейонсе.

Но в любом случае берите с собой друзей. Потому что, как и многие другие вещи, голосование веселее, если вы делаете это с кем-то ещё.

Полное видео на английском языке.

#политика #выборы #сша #видео