Новости
Сергей Звезда

Эрдоган назвал убийство саудовского журналиста спланированным и рассказал о тайном визите «групп людей» из Эр-Рияда

Перед нападением специалисты из королевства обследовали лес возле Стамбула и отключили камеры в генконсульстве, заявил президент Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле «тщательно спланированным». Об этом он заявил во время выступления перед однопартийцами-парламентариями.

По словам Эрдогана, за сутки до убийства из Эр-Рияда в Стамбул прибыли две группы специалистов. Первая — из трёх человек — осмотрела Белградский лес в 88 километрах от Стамбула. Предположительно, она искала место для того, чтобы в будущем спрятать останки Хашукджи. Вторая группа из 15 человек посетила генконсульство 2 октября, в день убийства. Специалисты отключили камеры видеонаблюдения, забрали жёсткие диски и стёрли записи. В состав одной из групп входили генералы и другие чиновники.

По мнению президента Турции, Хашукджи убили «по-варварски». Глава государства не усомнился в искренности слов короля Саудовской Аравии о том, что тот не знает обстоятельств происшествия. При этом Эрдоган обратил внимание, что тело журналиста до сих пор не найдено, и предложил саудовским властям раскрыть имя заказчика убийства.

Эрдоган напомнил, что Турция проводит собственное расследование: по делу об убийстве арестованы 18 королевских подданных. Президент призвал провести суд над подозреваемыми и отметил, что Анкара рассматривает дипломатические меры против Саудовской Аравии.

20 октября Саудовская Аравия признала, что саудовский журналист и колумнист The Washington Post Джамаль Хашукджи погиб во время драки в генконсульстве. В день убийства репортёр пришёл в диппредставительство за документами о разводе, после чего исчез.

#политика #хашукджи #турция