Новости
Сергей Звезда

Хиллари Клинтон и Бараку Обаме прислали посылки с бомбами. Что об этом известно

Все взрывные устройства отправили почтой. Мотивы никто не знает.

Полиция возле Time Warner Center в Нью-Йорке. Фото Reuters

В США неизвестные разослали по почте пакеты с взрывными устройствами. Подозрительные посылки отправили как минимум Хиллари и Биллу Клинтону, Бараку Обаме, в центр Time Warner с штаб-квартирой телеканала CNN, в офис политика-демократа и губернатору Нью-Йорка.

От взрывных устройств никто не пострадал, полиция начала расследование. «То, что мы увидели сегодня — это попытка террористического акта через подрыв принципов свободы прессы и насилие в отношении лидеров нашей страны», — заявил мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс также назвала произошедшее террористическими актами.

Кому прислали посылки и как их обнаружили

Вечером 23 октября по местному времени взрывное устройство нашли у дома в округе Уэстчестер в пригороде Нью-Йорка. Там живут бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и её муж, бывший президент США Билл Клинтон. Посылку с бомбой обнаружил работник, сортирующий почту. Она предназначалась Хиллари Клинтон.

Полиция у дома Хиллари Клинтон. Фото Reuters

Утром 24 октября Секретная служба США выявила аналогичное взрывное устройство, отправленное в дом в Вашингтоне. Там живут бывший президент США Барак Обама, его жена Мишель и дети. Бомбу также обнаружили при проверке почты. По данным Секретной службы, ни Обама, ни Клинтон не приближались к посылке и не рисковали своей жизнью.

Ещё одну бомбу направили в Time Warner Center в Нью-Йорке, где располагается редакция CNN. Посылка предназначалась бывшему директору ЦРУ Джонну Бреннану, который выступает на телеканале политическим экспертом. Здание, как и улицы и станции метро возле него, эвакуировали.

Даже после обнаружения взрывного устройства CNN не прекращал работу. После рекламы в эфире появился репортёр, который объяснил зрителям ситуацию, а затем корреспонденты телеканала выходили с последними новостями с улицы возле редакции — снимая себя в том числе на смартфоны. Традиционный утренний выпуск новостей, как и обычно, вышел из Атланты. Десятки сотрудников CNN временно работали из гостиничных лобби и ресторанов, другие воспользовались помощью, которую предложил телеканал-конкурент CBS News.

На этом фоне из-за подозрительной посылки эвакуировали офис члена Палаты представителей Конгресса США Дебби Вассерман-Шульц в штате Флорида. По той же причине людей вывели из здания в Сан-Диего, где располагается редакция газеты San Diego Union-Tribune и офис сенатора Камалы Харрис. Посылку с подозрительным предметом получили в офисе губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо.

CNN сообщил ещё об одном подозрительном пакете, который направили на военную базу, где сортируют почту для Белого дома. По данным издания, её перехватили благодаря службе безопасности. Однако позже Секретная служба не подтвердила эту информацию, назвав её «некорректной».

22 октября бомбу отправили миллиардеру Джорджу Соросу. Её обнаружил сотрудник резиденции, также проверявший почту.

Что пока неизвестно

Секретная служба США пока не сообщала о предварительных итогах расследования. Мотивы человека (или людей), который разослал взрывные устройства, неизвестны. От предположений по поводу личности, которая может стоять за этим, чиновники воздерживаются. Подробности устройств бомб — например, мощность и способ активации — не разглашались.

Клинтон, Обама, Харрис и Шульц представляют Демократическую партию, CNN получил прозвище одного из «врагов народа» от Дональда Трампа. Сорос оказывал финансовую поддержку демпартии. Связано ли это с мотивами преступников, пока также не ясно.

#политика #происшествия #бомбыпопочте