Новости
Дамир Камалетдинов

Китай посоветовал Трампу перейти с айфонов на «безопасные» Huawei. Кремль назвал информацию о прослушке «бездумной»

Обе страны опровергли факт прослушки президента США.

Власти Китая и России отреагировали на материал The New York Times о прослушке Дональда Трампа. В Кремле сказали, что отнеслись к ситуации «с юмором», а китайское правительство посоветовало президенту США перейти с айфонов на Huawei.

Со стороны Китая о ситуации высказалась официальный представитель Министерства иностранных дел страны Хуа Чуньин (Hua Chunying). Она отвергла обвинения в прослушке Трампа и назвала эту информацию примером «фейковых новостей». По словам Чиньин, если Трамп беспокоится о безопасности, ему стоит сменить айфон на Huawei или отключить все коммуникации.

После чтения этого материала я чувствую, что в Америке пытаются сделать всё, чтобы выиграть «Оскар» за лучший сценарий.

Хуа Чиньин

Однако предложение Чиньин — это не просто шутка в адрес США, но ещё и тонкий «подкол», так как продажи Huawei в Америке запрещены. Причиной запрета стали связи компании с китайским правительством, о которых предупредили все американские ведомства. Очевидно, что Трамп не смог бы использовать Huawei.

С российской стороны материал NYT прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он посоветовал обратиться в издание, которое, «наверное, обладает какой-то детальной информацией на этот счёт». Песков отметил, что в Кремле сожалеют, что газета «бездумно публикует информацию, которая, скорее, свидетельствует о понижении уровня журналистской ответственности».

24 октября The New York Times выпустила материал, в котором говорилось что президент США пользуется тремя айфонами, два из которых — безопасные, а ещё один — нет. Издание выяснило, что личный смартфон Трампа могут прослушивать китайские и российские спецслужбы.

По данным NYT, в отличие от китайского правительства, Россия не особо заинтересована в прослушке из-за симпатии президента США к Путину. В то же время спецслужбы Китая ищут «любые аргументы» для воздействия на Трампа в торговой войне.

#политика #айфоны #технологии #huawei