Новости
Ольга Жигулина

КПРФ решила не выдвигать кандидата на выборы главы Приморья

По словам коммунистов, потенциальному кандидату не дадут пройти муниципальный фильтр.

Андрей Ищенко, фото РИА «Новости»

Региональное отделение КПРФ решило не выдвигать своего кандидата в губернаторы Приморского края. Об этом сообщил РИА «Новости» участвовавший в предыдущих выборах Андрей Ищенко.

Ищенко рассказал, что на предыдущих выборах КПРФ зафиксировала фальсификации, но поданные коммунистами иски в судах не принимают.

Для нас заблокировано десять муниципальных образований для прохождения так называемого муниципального фильтра. Если кандидат от КПРФ участвует, ему не дадут пройти муниципальный фильтр.

Анатолий Долгачёв

В сентябре в Приморском крае прошли губернаторские выборы, в которых лидировали коммунист Андрей Ищенко и врио губернатора единоросс Андрей Тарасенко. После обработки 100% бюллетеней во втором туре выборов Тарасенко набрал 49,55% голосов, а Ищенко — 48,06%. Коммунист не признал поражение и призвал сторонников выходить на акции протеста, а местный избирком отметил массовые нарушения и счёл результаты недействительными. Оба кандидата подали десятки жалоб друг на друга, каждый обвинил соперника в фальсификации протоколов.

Врио губернатора назначили Олега Кожемяко, до этого возглавлявшего Сахалинскую область, а новые выборы в Приморье пройдут 16 декабря.

#выборы #политика #приморье