Новости
Женя Кузьмин

Трамп анонсировал санкции мемом из «Игры Престолов». Канал HBO попросил не использовать сериал в политических целях

Джордж Мартин и актрисы, сыгравшие Сансу и Арью, тоже остались не в восторге от картинки.

2 ноября Дональд Трамп анонсировал в Твиттере введение новых санкций против Ирана, которые вступят в силу 5 ноября. Президент США опубликовал по этому поводу коллаж в стиле «Игры престолов»: он использовал фирменный шрифт и обыграл один из слоганов сериала. Фраза-мем «Зима близко», которую в книгах и сериале использует дом Старков, в версии Трампа превратилась в «Санкции близко».

Пользователи соцсетей ответили на коллаж шутками про самого Трампа и ответные меры на его действия. Также поклонники «Игры престолов» напомнили, что с большинством героев, использовавших девиз, по сюжету не произошло ничего хорошего.

Представители канала HBO, на котором выходит сериал, после твита Трампа заявили: «Мы не знали, что было подобное сообщение, и предпочли бы, чтобы наш бренд не использовали в политических целях». В Твиттер-аккаунте HBO намекнули, что президент США нарушил права на торговую марку, когда публиковал коллаж.

Также на мем от Трампа отреагировали актрисы Софи Тёрнер и Мэйси Уильямс, которые в сериале играют роли Сансы и Арьи Старк. А писатель Джордж Мартин, который в октябре сравнивал президента США с королём-тираном Джоффри из своих книг, картинкой в стиле «Игры престолов» призвал людей пойти на промежуточные выборы.

#трамп #соцсети #политика