Новости
Сергей Звезда

Навальный сообщил о запрете выезжать из России перед вылетом в ЕСПЧ

По какой именно причине — пока точно неизвестно.

Алексей Навальный в московском аэропорту. Фото из его инстаграма

Алексею Навальному запретили выезжать из России, сообщил он в своём твиттере. По словам политика, об ограничениях ему рассказали на пограничном контроле перед вылетом из Москвы в Страсбург. Официально эти сведения пока не подтверждались.

Навальный планировал вылететь на оглашение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу вместе с женой Юлией и адвокатом Ольгой Михайловой. У него забрали паспорт для «проведения специальных проверочных мероприятий».

Посадили меня за красную веревочку в компании других особо опасных. Жду. Юля и адвокат Михайлова стоят с другой стороны верёвочки и смеются надо мной.

Алексей Навальный

Позже Навальный опубликовал в своём блоге копию письма, которое ему выдали пограничники. Причины отказа выпустить его за границу не указаны, но отмечается, что решение вынесла служба судебных приставов.

«Неоплаченных штрафов у меня нет, мы за этим внимательно следим, да и по базе видно», — отметил Навальный.

На 15 ноября Большая палата ЕСПЧ анонсировала окончательное решение по жалобам Навального на семь случаев с 2012 по 2014 год, когда его задерживали, арестовывали и признавали виновным в административных правонарушениях. Суд вынес первоначальный вердикт по делу в феврале 2017 года, но обе стороны тогда выразили желание передать материалы в Большую палату. Министерство юстиции обжаловало решение выплатить Навальному компенсацию.

#политика #навальный #соцсети