Новости
Mayya Gavasheli

Мясокомбинат «Дружба народов» потребовал от Навального удалить и опровергнуть расследование о коррупции в Росгвардии

Политик утверждал, что после приказа Дмитрия Медведева мясокомбинат стал единственным поставщиком питания для ведомства.

Мясокомбинат «Дружба народов» потребовал в Арбитражном суде Москвы от политика Алексея Навального удалить расследование о закупках продуктов в Росгвардии. Об этом «Медиазоне» рассказал глава юридической службы ФБК Иван Жданов.

Мясокомбинат подал иск против Навального ещё в октябре, но тогда не раскрывалась суть его требований. Жданов рассказал, что компания потребовала удалить с сайта политика текст расследования «Картошечка Росгвардии» и видео «Кто из них объедает Рогвардию», а также опровергнуть ранее опубликованную информацию.

23 августа Навальный выпустил расследование о возможной коррупции в Росгвардии. Политик обратил внимание, что ещё недавно продукты для ведомства закупались у разных поставщиков, а после специального постановления Дмитрия Медведева единственным подрядчиком стал «Мясокомбинат „Дружба народов“». Он стал эксклюзивно и без тендеров поставлять еду для нужд ведомства.

11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов в ответ на расследование вызвал Навального на дуэль, где пообещал сделать из него «отбивную». Навальный отреагировал на вызов больше, чем через месяц, так как провёл 50 дней под арестом. Он также отказался от формата дуэли, предложив Золотову дебаты на федеральных каналах или YouTube,

#политика #навальный