Новости
Сергей Звезда

ФСБ задержала подозреваемых в сборе денег для ИГ. Спецслужба подчеркнула, что группа использовала Telegram

В чате обменивались банковскими реквизитами.

В Томской области сотрудники Федеральной службы безопасности задержали группу людей, подозреваемых в сборе денег для террористической организации «Исламское государство», сообщили РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на заявление ФСБ.

В сообщении ФСБ говорится, что россияне-участники группы использовали «закрытые чаты Telegram». Там они якобы размещали реквизиты банковских карт и платёжных сервисов, на которые переводили деньги боевикам ИГ.

Число задержанных не уточнялось. ФСБ предъявила им обвинения в финансировании терроризма. Членов группы посадили под арест, в их домах провели обыски. Главной в группе считается женщина, работавшая оператором в местной компании: по данным спецслужб, она перевела террористам около миллиона рублей.

ФСБ с 2017 года требует от Telegram предоставить ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В ноябре 2018 года директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что спецслужбы должны иметь ключи к шифрованным приложениям в интернете «для эффективного противодействия вторжению террористов в информационное пространство».

Создатель мессенджера Павел Дуров многократно отказывался выполнять требования властей, называя их противоречащими Конституции. Весной 2018 года Роскомнадзор запустил блокировку Telegram на территории России. При этом мессенджер ежедневно отчитывается о блокировках каналов террористов.

#политика #мессенджеры #telegram