Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Переговоры России и Японии о возможной передаче Курильских островов

Путин и премьер-министр Японии не заявили ничего конкретного о передаче Шикотана и Хабомаи, но в соцсетях сошлись на мнении, что всё уже решено.

Фото РИА «Новости»

14 ноября в Сингапуре открылся Восточноазиатский саммит, на котором Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Во время встречи они договорились снова обсудить мирный договор между странами на основе декларации 1956 года. В СМИ и соцсетях вспомнили, что декларация подразумевает передачу двух Курильских островов — Хабомаи и Шикотан.

После Второй мировой войны СССР включил весь архипелаг в свой состав, но Япония до сих пор оспаривает его южную часть, включая острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также группу мелких островов Хабомаи Малой Курильской гряды. В 1956 году страны приняли совместную декларацию, в которой советская сторона обещала рассмотреть вопрос передачи двух островов после заключения мира.

На пресс-конференции после встречи с Абэ Путин подчеркнул, что вопрос требует «серьёзной переработки». «Там в принципе изложена только проблема, что СССР готов передать два острова южной части, но не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают», — добавил российский президент.

По итогам переговоров ни Путин, ни Абэ не заявили ничего конкретного о судьбе Хабомаи и Шикотана. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что нужно сначала заключить мир, а уже потом решать территориальные споры. При этом в сентябре 2018 года Япония уже отказывалась от предложения отложить спор по Курильским островам до подписания мирного договора.

В соцсетях предположили, что вопрос передачи островов уже практически решён — просто об этом ещё не объявили. Уверенности пользователям добавили японские СМИ, рассказавшие об обещании Японии Путину не размещать базы США на южных Курилах.

В Твиттере в шутку пытались повернуть передачу островов в «позитивное русло» и задумались, как об этом будут писать СМИ и блогеры, поддерживающие политику Путина.

Были и пользователи, отметившие, что острова Японии не достанутся.

Одно из наблюдений комментаторов — возможная уступка Курил проходит очень «тихо».

#соцсети #резонанс #политика #курилы