Новости
Сергей Звезда

WP: ЦРУ признало саудовского принца организатором убийства журналиста Джамала Хашукджи

В посольстве Саудовской Аравии назвали эту версию необоснованной.

Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Фото AFP

Американская разведка пришла к выводу, что организатором убийства саудовского журналиста Джамала Хашукджи стал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в Центральном разведывательном управлении.

По данным издания, ЦРУ основывалось на нескольких источников. WP узнала об одном из них — телефонном звонке посла Саудовской Аравии в США и наследного принца Халида бен Сальмана Джамалу Хашукджи. Дипломат посоветовал журналисту обратиться в консульство в Стамбуле для получения необходимых документов и объяснил, что это полностью безопасно.

По версии источников в ЦРУ, посол сделал звонок по просьбе Мухаммеда бен Салмана. Знал ли Халид, что Хашукджи убьют, собеседники издания не уточнили.

Пресс-секретарь посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне Фатима Башен назвала версию из The Washington Post беспочвенной. Она заявила, что не «видит доказательной базы» в таких теориях. Посол Саудовской Аравии в США отметил, что в последний раз переписывался с Хашукджи в октябре 2017 года, и пообещал попросить у США доказательства этих обвинений.

20 октября Саудовская Аравия признала, что саудовский журналист и колумнист The Washington Post Джамаль Хашукджи погиб во время драки в генконсульстве 2 октября. В день убийства репортёр пришёл в диппредставительство за документами о разводе, после чего исчез. В ноябре США ввели санкции против 17 саудитов из-за возможной причастности к убийству журналиста.

#политика #хашукджи