Новости
Сергей Звезда

Фото: Протесты «жёлтых жилетов» во Франции из-за роста цен на топливо

Одну из демонстранток задавили насмерть, пострадали более 200 человек.

Фото Reuters

17 ноября во всей Франции прошли акции против роста цен на бензин и дизельное топливо. По данным местного МВД, на манифестации вышли более 282 тысяч жителей.

Одна из участниц акции погибла. Машину жительницы Ле-Пон-де-Бовуазена, которая везла дочь в больницу, обступили протестующие и попытались её остановить. Она запаниковала и нажала на газ, после чего наехала на 63-летнюю демонстрантку. Кроме того, во время столкновений пострадали более 227 человек, семь из которых получили серьёзные ранения. Полиция арестовала 52 человек.

Организаторами стали в том числе обычные жители, которые несколько недель обсуждали грядущую забастовку в соцсетях. Всего движение «Жёлтые жилеты» намеревалось провести около 2000 массовых мероприятий более чем в 600 городах и коммунах страны. Название объясняется так: жилеты такого цвета должен иметь любой водитель во Франции.

Протестующие призвали действующего президента Франции Эмманюэля Макрона уйти в отставку, а также заявили, что «народ зол», они «не дойные коровы» и более повышать налоги нельзя. Участники митингов выходили на улицы, блокировали дороги или поддерживали акцию из автомобилей.

Сейчас один литр бензина А-95 во Франции зачастую стоит более 1,7 евро. Дизельное топливо обычно обходится в 1,4-1,5 евро за литр. По разным данным СМИ, за год стоимость бензина подорожала на 7-15%, а дизельное топливо — на 15-25%. Правительство Франции также анонсировало ещё одно повышение, которое произойдёт в начале 2019 года.

По версии Макрона, во Франции нужно повысить налоги на топливо, чтобы стимулировать разработки в сфере экологически чистого топлива и возобновляемой энергетики — это должно снизить зависимость от нефти.

Протестующий с плакатом «Объединяйтесь, слава народу, остановите цены» в Бордо. Фото AFP

Протестующие заблокировали платную дорогу под Марселем. Фото Le Monde

Протестующие и полицейские возле Елисейского дворца. Фото AP

Коммуна Труа. Фото @TroyesEmoi

Протестующие заблокировали дорогу в коммуне Суффельвеэрсайм. Фото AFP

Фото @edstertwit76

Фото @HUGOTOULOUSEFM

Протестующий в Париже. Фото AFP

Протесты в Венденайме. Фото AFP

Задержание демонстранта в Париже. Фото Getty

#политика #фото #соцсети #франция #жёлтыежилеты