Новости
Роман Персианинов

Вице-президент Facebook по коммуникациям признал вину за найм фирмы, которая писала заказные статьи про Apple и Google

Таким образом, Эллиот Шрейдж, который объявил о планах уйти из компании ещё летом, прикрыл от критики Цукерберга и Сэндберг.

Эллиот Шрейдж и исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг. Фото Reuters

Вице-президент Facebook по коммуникациям Эллиот Шрейдж (Elliot Schrage) опубликовал официальное обращение, где признал вину за найм PR-фирмы Definers, которая писала критические статьи о конкурентах компании. Правда о деталях сотрудничества вскрылась после большого расследования The New York Times (TJ подробно писал об этом), однако ранее Facebook не называл человека, ответственного за заключение контракта с Definers.

О чём говорится в обращении

В сентябре 2017 года Шрейдж без ведома Марка Цукерберга и исполнительного директора Шерил Сэндберг, которая негласно защищает интересы компании в правительстве, заключил контракт с PR-фирмой. Таким образом вице-президент по коммуникациям хотел улучшить репутацию соцсети во власти. Сотрудничество с Definers также должно было снизить давление на компанию со стороны конкурентов (в обращении не уточняется, каких), которые призывали правительство усилить правовой контроль над Facebook.

Задача PR-фирмы заключалась в создании положительного образа Facebook, сотрудничестве с прессой, рассылке пресс-релизов и проведении исследований в соцсети. Шрейдж признал, что помимо этого фирме дали задание собрать информацию о миллиардере Джордже Соросе. Ранее он публично раскритиковал Facebook, чего не делал ранее, и Definers попросили собрать о нем данные, «чтобы понять, какие группы за ним скрываются».

Вице-президент по коммуникациям отверг обвинения в том, что Facebook заказывал у Definers фейковые новости о конкурентах. Речь шла лишь о статьях, указывающих на негативные стороны конкурентов и положительные стороны Facebook. Он добавил, что сожалеет о своей неудаче по найму фирмы и пообещал, что расследование в её отношении продолжится.

Понесёт ли Шрейдж наказание

После публикации расследования о сотрудничестве Facebook с PR-фирмой в СМИ обсуждали, кто может быть уволен из компании. Часть подозрений падала на Цукерберга (пообещал не уходить из компании) и Сэндберг (не комментировала), но своим признанием Шрейдж снял с них, хотя бы официально, вину в произошедшем.

Скорее всего, признание вины не грозит Шрейджу дополнительными санкциями со стороны руководства компании, так как он объявил об уходе из Facebook ещё в июле 2018 года. С тех пор топ-менеджер помогает адаптироваться в фирме своему преемнику Нику Клеггу — британскому политику либерального толка. Неизвестно, когда Шрейдж уйдёт с поста.

#facebook #политика #соцсети