Новости
Ольга Жигулина

«Коммерсантъ»: российская таможня проверяет книги из зарубежных интернет-магазинов на предмет запрещённого контента

Ищут «пропаганду определённых взглядов», а также угрозы для «нравственности» или «экономических интересов» РФ.

Пулковская таможня задержала вышедшую в США книгу журналистки Маши Гессен «Будущее — это история: как тоталитаризм вернулся в Россию» («Future is History: How Totalitarianism Reclaimed Russia»). Об этом сообщил заказавший книгу на Amazon петербургский адвокат Сергей Голубок.

Он рассказал, что в DHL от него потребовали написать письмо, что заказанная им книга «не содержит призывов к экстремизму и терроризму».

Также Пулковский таможенный пост задал владельцу книги вопрос, есть ли в ней «признаки пропаганды определённых взглядов, идеологии». Адвокат в ответ заметил, что «книги для того и пишутся, чтобы излагать и доносить до неопределённого круга лиц „определённые взгляды“».

В беседе с «Коммерсантом» сотрудники таможни пояснили, что руководствуются законодательством ЕАЭС, запретившим ввоз «печатных и аудиовизуальных материалов, содержащих информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств—членов союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан».

Поэтому печатные издания, имеющие религиозную, политическую тематику, могут быть объектами применения дополнительных форм таможенного контроля.

С учётом того, что книга содержит информацию о событиях в России, которые происходили после распада СССР, инспектор направил запрос уточняющего характера с целью подтверждения, что в отношении книги соблюдаются установленные запреты.

сотрудник Пулковской таможни

#цензура #политика #книги