Новости
Mayya Gavasheli

Министр кибербезопасности Японии, который не пользуется компьютером, признался, что не разбирается в кибербезопасности

Зато честно.

Ёситака Сакурада. Фото из Фейсбука

Министр кибербезопасности Японии Ёситака Сакурада (Yoshitaka Sakurada) признался, что «не очень разбирается» в кибербезопасности. Он заявил об этом перед парламентом страны во время заседания по пересмотру закона о кибербезопасности.

Я сам не очень хорошо знаком с вопросами кибербезопасности. Моя основная работа [как министра] — читать вслух письменные ответы [других чиновников] без ошибок.

Ёситака Сакурада

Как отметило The Japan Times, Сакурада периодически ошибался при прочтении профильных документов. Он также неправильно понимал некоторые вопросы депутатов и давал неподходящие ответы.

Сакурада, который отвечает за проведение Олимпиады 2020 в Токио, находится у власти с октября. 14 ноября Сакурада признался в парламенте, что никогда не пользовался компьютером, так как с 25 лет занимался исключительно консультированием. Министра также смутил вопрос, пользуются ли на АЭС USB-флешками.

Я в молодости упорно трудился, был сильно занят и не успел освоить компьютер. Потом я вырос по службе и стал сам давать указания сотрудникам и секретарям. Мне незачем теперь самому барабанить по клавиатуре компьютера.

Ёситака Сакурада

#политика #кибербезопасность