Новости
Mayya Gavasheli

ФСБ сообщила о незаконном пересечении границы украинскими военными кораблями

ВМС Украины обвинило российские корабли в провокации.

Фото пресс-службы пограничного управления ФСБ России по республике Крым

Федеральная служба безопасности сообщила, что около 07:00 25 ноября три военных корабля Украины незаконно вошли в территориальные воды России, сообщил «Интерфакс». ФСБ обвинила ВМС Украины в нарушении конвенции ООН по морскому праву.

В ФСБ подчеркнули, что украинская сторона не подавала соответствующие заявки и корабли не включены в график прохода. По данным источника ТАСС, корабли подойдут к Керченскому проливу в 12:30 по московскому времени.

Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей.

ФСБ

Военно-морские силы Украины в ответ обвинили российских пограничников в провокации и агрессивных действиях. ВМЧ заявили, что три украинских корабля это два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир. Они осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь, о чем заранее проинформировали.

Украинские военные подчеркнули, что российские пограничные корабли осуществили «откровенно агрессивные действия». Один из них протаранил украинский буксир, повредив главный двигатель, обшивку и заграждение. ВМС Украины обвинили Россию в нарушении международного права.

#крым #украина #политика #керченскийконфликт