Новости
Mayya Gavasheli

Украина заявила об обстреле своих кораблей российскими катерами

Ранее ФСБ сообщила, что три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды в районе Керченского пролива.

Военно-морские силы Украины сообщили, что российские катера открыли огонь по корабельной группе страны при выходе из Керченского пролива. Утверждается, что ранен один человек. Москва пока не отреагировала на заявление.

После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение.

ВМС Украины

Обновлено в 22:41: ВМС Украины сообщили о двух раненых военных.

Обновлено в 22:46: ФСБ России сообщила, что три судна ВМС Украины, вышедшие из Бердянска, взяли обратный курс.

В ведомстве также заявили, что у него есть «неопровержимые доказательства» подготовки и проведения Киевом провокаций в черноморской акватории, передаёт РИА «Новости». Материалы пообещали «вскоре» придать гласности.

Как сообщило издание InfoResist со ссылкой на источник в Минобороны Украины, российские военные захватили три украинских корабля и взяли их на буксир. Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин также писал, что Россия осуществляет захват украинских кораблей, но не уточнил их количество.

В ролике присутствует ненормативная лексика.

Ранее 25 ноября ФСБ сообщила о незаконном вхождении трёх украинских кораблей в территориальные воды России в районе Керченского пролива. Украинская сторона утверждает, что оповестила Россию о прибытии.

После этого «Интерфакс» со ссылкой на источник в Крыму сообщил, что Россия направила несколько боевых самолётов к Керченскому проливу. ВМС Украины в Фейсбуке заявили, что российская сторона заблокировала Керченский пролив сухогрузом, из-за чего украинским кораблям пришлось «три часа» ждать прохода.

В ФСБ, в свою очередь, сообщили, что Украина направила два бронированных артиллерийских корабля в качестве подкрепления к трём судам, которые движутся в Керченский пролив. По информации ведомства, корабли выдвинулись из порта Бердянск около 11:30 и «на предельной скорости» двигались в «район провокации, организованной украинской стороной».

ВМС Украины утверждали, что после того, как украинские корабли начали отход из Керченского пролива, российские корабли и катера начали преследование и в «ультимативной форме» требовали остановиться под угрозой применения оружия.

#украина #политика #керченскийконфликт