Новости
Сергей Звезда

ФСБ подтвердила обстрел и задержание украинских кораблей. За нарушение госграницы возбуждено уголовное дело

По версии спецслужбы, она оказала помощь раненым украинцам.

Федеральная служба безопасности России подтвердила факт задержания трёх украинских военных кораблей в Чёрном море за вторжение в территориальные воды России. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ведомства.

Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в 19:00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ.

На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование.

ФСБ России

По версии ФСБ, Россия применила оружие «для принудительной остановки» украинских кораблей. В сообщении говорится, что Россия оказала помощь раненым военнослужащим из Украины, а угрозы их жизни нет.

В России возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы тремя судами ВМС Украины, сообщили информационные агентства.

Украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода.

ФСБ России

25 ноября ФСБ сообщила, что три украинских военных судна вторглись в территориальные воды России. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили. Украинская сторона утверждает, что заранее оповестила Россию о прибытии.

Позднее в тот же день ВМС Украины объявили, что российские катера открыли огонь по корабельной группе страны при выходе из Керченского пролива. При обстреле российскими пограничниками ранило шестерых моряков, заявили власти Украины.

#политика #происшествия #керченскийконфликт