Новости
Mayya Gavasheli

Верховная рада ввела военное положение на Украине

Его сократили, чтобы не совпасть с началом президентской кампании.

Верховная рада Украины одобрила введение военного положения в стране из-за конфликта с Россией в Керченском проливе, за решение проголосовали 276 депутатов. Прямую трансляцию вёл Пятый канал.

Военное положение будет действовать в областях, граничащих с Россией и Приднестровьем.

Таким образом парламентарии одобрили указ президента Украины Петра Порошенко, подписанный 26 ноября. В телеобращении глава государства уточнил, что предложил Раде ввести военное положение на 30 дней, а не на 60, как сообщалось ранее, чтобы оно не накладывалось на начало президентской избирательной кампании. Военное положение на Украине начнёт действовать с 09:00 (10:00 по московскому времени) 28 ноября.

Военное положение не означает объявления войны. Оно вводится исключительно с целью усиления обороны Украины на фоне растущей агрессивности со стороны России.

Пётр Порошенко

Порошенко также подписал ещё один указ о введении военного положения в стране. В документе, в отличие от предыдущего, упоминаются возможные ограничения конституционных прав, в том числе свобода слова, право на неприкосновенность жилья, право на имущество, право на собрания и забастовки.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля за то, что они, по версии ФСБ, вторглись в территориальные воды России. Украина отрицает обвинения и называет их провокацией. При обстреле пострадали от трёх до шести человек. Корабли доставили в порт в Керчи.

Украинские корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили. Украинская сторона утверждает, что заранее уведомила российских пограничников о прибытии, но Россия это отрицает.

#керченскийконфликт #политика #украина