Новости
Роман Персианинов

В Дагестане отменили аниме-фестиваль после многочисленных угроз в адрес организаторов

Обновлено: Руководство мероприятия подаст жалобу властям на поступившие им угрозы.

Выступление участников фестиваля «AniDag» в 2016 году. Фото из Инстаграма косплеера Александра Золотарев

В Махачкале отменили аниме-фестиваль «AniDag», который должен был пройти 25 ноября, из-за многочисленных угроз в адрес организаторов. Незадолго до проведения мероприятия его руководительницу Саиду Тучалову задержали и продержали в полиции более трёх часов, сообщает «Кавказский узел».

Аниме-фестиваль запланировали вечером в одной из главных достопримечательностей столицы Дагестана — в Аварском театре имени поэта Гамзата Цадасы. Незадолго до проведения директору учреждения начали поступать жалобы и угрозы, а в соцсетях поднялась волна недовольства.

Как пишет «Кавказский узел», своё неодобрение выразил дагестанский комик Эльдар Иразиев на странице в Инстаграме. Позже он удалил запись, но остался скриншот, на котором участник команды КВН назвал мероприятие «Фестивалем Неформалов». По словам руководительницы мероприятия, подобной позиции придерживался и директор театра: во время репетиции он подошёл к организатором и заявил, что «его обманули, и это не молодёжный фестиваль, а фестиваль неформального движения».

Руководительницу фестиваля Саиду Тучалову отпустили из местного отделения полиции около полуночи по московскому времени. «Её приглашали для беседы, записали объяснительную с её слов, просили программу мероприятия», — пишет журналистка Светлана Анохина, работающая в Махачкале. Она отметила, что представителей Аварского театра в полиции не было.

Обновлено: Организаторы аниме-фестиваля подадут жалобу властям на поступившие им угрозы, пишет «МБХ медиа». Заявления готовятся на имя министра по делам молодёжи и министра по национальной политике Дагестана, но авторы мероприятия допускают, что обратятся и к московским властям.

  • Фестиваль «AniDag» должен был пройти в Махачкале в седьмой раз. Многие участники мероприятия готовились к нему за несколько месяцев до начала.
  • В сентябре 2018 года артист Егор Крид отменил концерт в Махачкале после угроз убийством в соцсетях. В тот же месяц от выступления в столице Дагестана отказался рэпер Элджей.

#регионы #политика #происшествия