Новости
Mayya Gavasheli

Совбез ООН заблокировал рассмотрение вопроса России о конфликте в Керченском проливе

Россия запрашивала срочное заседание Собвеза в связи с «опасным развитием ситуации в Азовском море».

Совет безопасности ООН на экстренном заседании заблокировал рассмотрение вопроса России о ситуации в Керченском проливе. Трансляцию заседания ведёт видеоагентство Ruptly.

«За» проголосовали четыре страны, против — семь, ещё четыре воздержались.

Россия запросила срочное заседание Совбеза «в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ним событиями». Заседание просили провести по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности».

25 ноября ФСБ сообщила, что три украинских военных судна вторглись в территориальные воды России. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили. Украинская сторона утверждает, что заранее оповестила Россию о прибытии, ФСБ заявила обратное.

В тот же день ВМС Украины объявили, что российские катера открыли огонь по корабельной группе страны при выходе из Керченского пролива. При обстреле российскими пограничниками ранило шестерых моряков, заявили власти Украины.

ФСБ подтвердила факт обстрела, а также сообщила о возбуждении уголовного дела о незаконном пересечении границы. СБУ также возбудила уголовное дело по факту действий России в Керченском проливе по статье о развязывании и ведении агрессивной войны.

#керченскийконфликт #политика #украина