Новости
Сергей Звезда

23-летний депутат из Екатеринбурга назвал ГУЛАГ «хорошей вещью». Потом поправился, но предложил перенять идею лагерей

«Концепция имеет право на существование».

Андрей Пирожков. Фото из его фейсбука

26 ноября издание The Village опубликовало серию монологов молодых коммунистов об их политических взглядах. В СМИ и соцсетях обратили внимание на высказывание 23-летнего депутата думы Екатеринбурга от КПРФ Андрея Пирожкова — он увидел преимущества трудовых лагерей СССР перед существующей пенитенциарной системой.

ГУЛАГ — хорошая вещь, на самом деле. Раньше людей отправляли под надзор работать на благо общества — от них хотя бы была польза. Сейчас заключённые — насильники и убийцы — чифирят и больше ничего не делают, а мы тратим на их содержание свои деньги.

Есть интересное сравнение: кормящей матери выделяется субсидия — меньше 500 рублей в месяц, в зависимости от региона, содержание одного заключённого в российской колонии обходится государству в сумму около 60 тысяч рублей в год. Было бы логично, если бы этот заключённый хотя бы делал что-то для страны, которой он и так должен, потому что провинился перед обществом.

Андрей Пирожков

Пирожков рассказал о своём предложении назвать аэропорт Екатеринбурга именем Иосифа Сталина (идею не приняли), назвал главной проблемой России «олигархат». Кроме того, депутат частично оправдал репрессии в СССР тем, что в стране были созданы условия, которые «способствовали развитию человека как личности».

После критики, возникшей среди пользователей соцсетей и правозащитников, Пирожков уточнил позицию. Он рассказал, что дословно не помнит своих слов, поскольку давал интервью «в начале ноября». Депутат подчеркнул, что «не восхвалял» репрессии и ГУЛАГ.

Из интервью можно сделать вывод, что я не сопереживаю безвинно осуждённым и отправленным в трудовые лагеря людям. Трудовые лагеря во времена СССР — пример той системы, что никогда не должна воссоздаться ни в России, ни в любой другой стране.

Но сама концепция имеет право на существование. Я за то, чтобы перенять идею трудовых лагерей, но убрать жестокость, беззаконие и тот произвол, что существовал в Советские годы, и сделать трудовые лагеря в современной России абсолютно законной, справедливой и гуманной мерой наказания.

Андрей Пирожков

Пирожков избрался депутатом думы Екатеринбурга в сентябре, став одним из шести участников фракции КПРФ. На сайте парламента он объяснил, что стал коммунистом, потому что «с детства несправедливость в современном обществе не давала ему покоя».

Депутат в том числе выходил на пикет против главы департамента молодёжной политики Свердловской области Ольги Глацких, которая сказала, что «государство ничего не должно» молодым людям.

Андрей Пирожков на пикете. Фото из его фейсбука

#политика #мнения