Новости
Николай Чумаков

Представитель СК о демонизации интернета из-за подростковых суицидов

Ещё недавно Следственный комитет винил в этом интернет и «группы смерти».

Старший помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров заявил «Известиям», что интернет — это «не определяющая причина» для подростковых самоубийств. По его словам, ведомство провело несколько исследований и экспертиз, чтобы выяснить: каждый случай суицида «обусловлен комплексом причин».

Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету. В большинстве случаев ребенок принимает решение о лишении себя жизни под воздействием сразу нескольких факторов в условиях длительной психотравмирующей ситуации и отсутствия понимания и поддержки со стороны окружающих.

Игорь Комиссаров

Комиссаров добавил: «Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету». Среди факторов, влияющих на детей, представитель СК назвал отсутствие понимания в семье, длительные психотравмирующие ситуации, а также проблемы с учёбой и общением со сверстниками.

Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов. И не только суицидов, но и основной причиной противоправного или опасного поведения несовершеннолетних.

Игорь Комиссаров

В прошлом Следственный комитет не раз обвинял интернет в том, что из-за него подростки совершают самоубийства.

  • В 2015 году глава ведомства со ссылкой на расследования объявил, что из-за интернета растёт число детских суицидов;
  • В 2017 году ведомство обвинило в этом же так называемые «группы смерти»;
  • В 2018 году СК захотел упразднить анонимность в интернете ради борьбы самоубийствами и убийствами в школах.

Комиссарова также спросили, почему после каждого громкого инцидента правоохранительные органы призывают к запретам, в том числе интернета.

В ответ на реальные многочисленные случаи противоправного поведения несовершеннолетних кому-то кажется проще что-то быстро запретить, а не создать реально работающую программу, причём научно обоснованную, необходимых мер по противодействию этим явлениям.

К тому же сразу возникают люди, предлагающие родителям очень простое и быстрое решение проблемы. Различные устройства, с помощью которых можно отслеживать детей, всевозможные компьютерные программы, ограничивающие доступ к негативной информации. А всё это — очень большие деньги.

Игорь Комиссаров

#политика #технологии #безопасность