Новости
Сергей Звезда

МИД России объяснило отмену встречи Трампа с Путиным не конфликтом в Чёрном море, а ситуацией в США

Мария Захарова считает, что обстрел и задержание украинских кораблей — это не реальный повод, а прикрытие.

Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным не из-за конфликта в Керченском проливе, а из-за внутриполитической ситуации в США, заявила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге. Её слова передаёт РИА «Новости».

Захарова не пояснила, что конкретно имеет в виду под внутренним конфликтом в Соединённых Штатах. Встреча президентов России и США в Буэнос-Айресе должна была состояться 1 декабря.

Является ли провокация, которая была устроена Киевом в этом районе, реальным поводом к отмене? Публично мы слышали именно такое объяснение, мы его приняли к сведению. Является ли это реальностью? Мне кажется, что всё-таки нужно искать ответы во внутриполитической ситуации в США. Вот она является доминирующей при принятии решения — внутриполитический расклад в США.

Мария Захарова

В МИД назвали свою версию причин отмены встречи Путина с Трампом несмотря на то, что президент США уже открыто всё объяснил. 29 ноября он написал в своём твиттере, что отказался от встречи с президентом России, «исходя из того, что корабли и моряки не вернулись на Украину». Трамп не исключил, что увидится с Путиным в будущем.

Конфликт в Керченском проливе начался с того, что российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля. Суда направлялись из Одессы в Мариуполь. По версии ФСБ, корабли вторглись в территориальные воды России. Украина отрицает обвинения и называет их провокацией.

#политика #путин #трамп #керченскийконфликт