Новости
Mayya Gavasheli

Transparencу: Кадыров заработал 98 миллионов рублей на скаковых лошадях за четыре года, но не указал доходы в декларации

У главы Чечни 128 животных, которых содержат за 46 миллионов рублей в год, говорится в расследовании.

Фото ИА «Грозный-Информ»

Международная антикоррупционная организация Transparency International выпустила расследование о скаковых лошадях, которыми владеет Рамзан Кадыров. По данным организации, у главы Чечни 128 животных. За последние четыре года доходы от их участия в скачках составили 98 миллионов рублей, но эти доходы не были задекларированы.

Transparency International узнала об участии лошадей Кадырова в турнирах в России и за рубежом — в Германии, Объединённых Арабских Эмиратах, Франции и Чехии. Денежные призы на заграничных скачках исчисляются «миллионами долларов».

На скачках в Чехии с 2014 по 2018 год лошади заработали 4 392 890 чешских крон (110 662 748 рублей по курсу ЦБ того года), в Германии — 22 тысячи евро (1 064 800 рублей по курсу ЦБ 2014 года).

Кадыров так и не получил эти деньги из-за санкций, поэтому Transparency International не учитывала их при подсчёте.

В России выигрыши Кадырова меньше, но всё равно превышают его задекларированный доход.

Выигрыш лошадей Кадырова в России с 2014 года составил 36 424 660 рублей.

Задекларированный доход Кадырова (без учёта 2018 года) — 29 273 204 рублей.

Организация отметила, что подсчитать доходы Кадырова от скачек в России можно лишь приблизительно. На крупнейшем российском сайте о скачках Hippodrom.ru указаны только те лошади, которые принадлежат владельцу на текущий момент. Сколько принесла лошадь, которую продавали или передавали кому-то, узнать невозможно, добавили в Transparency.

По данным Hippodrom.ru, с 2014 по 2017 год Кадыров заработал на части лошадей 11 490 000 рублей. Речь идёт о тех животных, которые отдавали на скачки для других людей, а потом возвращали главе Чечни.

На содержание 128 животных уходит около 46 миллионов рублей в год, подсчитала Transparency International. Организация при этом не указывает, сколько денег Кадыров потратил на покупку лошадей — это нельзя узнать, так как неизвестно, сколько животных он купил сам, а сколько ему подарили.

Как отмечает Transparency International, по закону Кадыров не обязан указывать лошадей в декларации — там должны быть отражены недвижимость и транспорт, тогда как лошади считаются движимым имуществом. Однако владелец должен декларировать доход от побед на скачках и платить с него подоходный налог.

Организация пообещала попросить управление президента по вопросам противодействия коррупции проверить информацию о том, что Кадыров не задекларировал доходы и не заплатил налог. При подтверждении данной информации, должностное лицо должны уволить с формулировкой «в связи с утратой доверия», отметила Transparency International.

Мы предлагаем обязать должностных лиц указывать в сведениях о доходах и имуществе дорогостоящие предметы роскоши (например, ювелирные изделия и предметы искусства), криптовалюту и животных, имеющих значительную стоимость.

Transparency International

#чечня #деньги