Новости
Сергей Звезда

Президент Нигерии назвал ложными слухи о его смерти и замене на двойника из Судана

Но разве не так поступил бы клон?

Мохаммаду Бухари Фото voanews

75-летний президент Нигерии Мохаммаду Бухари назвал недостоверными данные о том, что он умер и был заменён на двойника из Судана. О слухах, которые распространяются несколько месяцев, главе государства напомнили на встрече с нигерийцами в польском Кракове, пишет Daily Nigerian.

Бухари распространил заявление по электронной почте и опубликовал его в твиттере.

Это настоящий я, уверяю вас. Вскоре я отпраздную 76-й день рождения и всё ещё буду полон сил (он родился 17 декабря — прим. TJ).

Мохаммаду Бухари

По словам Бухари, «многие люди» надеялись, что он умрёт во время последнего продолжительного лечения. Некоторые сочли его умершим и связались с вице-президентом Нигерии, чтобы предложить свою кандидатуру заместителей, заявил глава государства.

Бухари находится на посту президента Нигерии с мая 2015 года. В 2017 году он провёл пять месяцев на лечении в Великобритании. Каким именно заболеванием страдал президент, до сих пор неизвестно. Как пишет The Guardian, теория о том, что после смерти Бухари заменили на двойника, транслировалась в соцсетях, в том числе оппонентами президента. Он участвует в новых выборах, которые пройдут в феврале 2019 года.

#новости