Новости
Сергей Звезда

Путин перенёс столицу Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток

По просьбе врио главы Приморского края, у которого скоро повторные выборы.

Центр Дальневосточного федерального округа перенесён из Хабаровска во Владивосток. Указ об этом подписал Владимир Путин.

Президент поручил своей администрации провести «необходимые мероприятия» для переноса столицы. Указ вступил в силу 13 декабря.

О переносе центра округа просил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. «Во-первых, для нас это статус. Это какие-то деньги и внимание. Мы люди гостеприимные, всех встретим», — отмечал он. Кожемяко уверен, что перенос столицы округа влечёт за собой создание новых рабочих мест.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выступали против. По словам Кравчука, именно Хабаровск — крупнейший логистический центр. «Что, Владивостоку нечем заняться больше, как переносом столицы? Нет, я против этого, буду выступать и говорить, что город Хабаровск — исторический центр Дальнего Востока», — отмечал мэр города.

Кожемяко стал врио губернатора Приморского края после того, как второй тур выборов признали недействительным из-за нарушений. Повторное голосование пройдёт 16 декабря. Кожемяко состоит в «Единой России», но в новых выборах будет участвовать как самовыдвиженец.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал победил на выборах губернатора Хабаровского края в сентябре. С этого же месяца Сергей Кравчук из «Единой России» занимает пост мэра Хабаровска.

#политика #законы #новости